“发展我国租赁,既要借鉴、学习外国的有益方式,更要善于总结自身的实际经验,要从我国的实际情况出发,走出一条具有中国特色的租赁路子来。”

------荣毅仁
搜索:

融资租赁会计账务处理案例

  甲公司于2020年1月1日从乙公司租入一台设备,租赁期为5年,每年年末支付租金240,000元(含税,增值税税率为13%),该设备在租赁开始日的公允价值为1,000,000元,租赁合同规定的年利率为8%。甲公司采用实际利率法分摊未确认融资费用,预计租赁期满时该设备的余值为100,000元,其中甲公司担保的余值为60,000元,未担保余值为40,000元。租赁期满时,甲公司将以担保余值60,000元留购该设备。
  
  计算长期应付款---应付融资租赁款:长期应付款---应付融资租赁款是根据租赁协议中约定的租金支付总额以及承租人担保的余值计算得出的。在本案例中,每年租金240,000元,租赁期5年,所以租金总额为(240,000×5=1,200,000元)。租赁期满时甲公司担保的余值为60,000元,这部分也属于甲公司在租赁期内需要承担的付款义务。因此,长期应付款---应付融资租赁款=租金总额+担保余值=1,200,000+60,000=1,260,000元。
  
  会计账务处理过程:
  
  租赁开始日:
  
  计算最低租赁付款额的现值:
  
  每年租金的不含税金额=240,000÷(1+13%)≈212,389.38元。
  
  用年利率8%作为折现率,计算租金现值:
  
  (P/A,8%,5)年金现值系数通过查询年金现值系数表可知约为3.9927。
  
  租金现值=212,389.38×3.9927≈848007.078元。
  
  担保余值的现值=60,000×(P/F,8%,5)复利现值系数,(P/F,8%,5)通过查询复利现值系数表可知约为0.6806,则担保余值现值=60,000×0.6806=40,836元。
  
  最低租赁付款额现值=租金现值+担保余值现值=848007.078+40,836=888843.08元。
  
  由于设备公允价值为1,000,000元,最低租赁付款额现值888843.08元小于公允价值,所以租入资产的入账价值为888843.08元。
  
  未确认融资费用=长期应付款---应付融资租赁款-租入资产入账价值=1,260,000-888843.08=371156.92元。
  
  会计分录为:
  
  借:固定资产---融资租入固定资产888843.08
  
  未确认融资费用371156.92
  
  贷:长期应付款---应付融资租赁款1,260,000
  
  每年支付租金时:
  
  支付租金:
  
  借:长期应付款---应付融资租赁款240,000
  
  贷:银行存款240,000
  
  分摊未确认融资费用:
  
  第一年分摊的未确认融资费用=年初应付本金余额×实际利率=888843.08×8%≈71107.45元。
  
  会计分录为:
  
  借:财务费用71107.45
  
  贷:未确认融资费用71107.45
  
  以后年度按照实际利率法逐年计算分摊未确认融资费用,计算方法类似,只是应付本金余额会随着租金的支付而逐年减少。
  
  租赁期满时:
  
  支付留购款:
  
  借:长期应付款---应付融资租赁款60,000
  
  贷:银行存款60,000
  
  固定资产从“融资租入固定资产”明细科目转入自有固定资产明细科目:
  
  借:固定资产---自有固定资产(假设按入账价值结转)888,770.91
  
  贷:固定资产---融资租入固定资产888,770.91

咨询电话:010-69711256

地址:北京市海淀区高里掌路3号院17号楼

Copyright@2010版权所有:融资租赁名家讲堂-李鑫

网站备案号:京ICP备12028545